Magazine Culture

Ce qui vous attend si vous allez au Festival Off d’Avignon !

Publié le 24 juin 2014 par Blog Youhumour @youhumour

Cela fait un moment que l’on attend que ça ! Pas la Coupe du Monde, pas le tournoi de Wimbledon, pas le Tour de France, ni l’énième disque posthume de Michael Jackson mais bel et bien la 68ème édition du Festival d’Avignon ! Nous voilà à J-10 du début du fameux Festival Off, qui prendra fin le 27 juillet, alors mieux vaut se munir d’un programme à la hauteur de l’événement. Voici la sélection de Youhumour :

© DR 

Théâtre Notre Dame :

Isabeau de R dans A Suivre ! à 12h45, du 5 au 27 juillet

La Tâche d’Encre :

Manuel Pratt dans Moi, Président à 11h, du 6 au 26 juillet (jours pairs)

Julie Villers dans Je buterais bien ma mère un Dimanche à 17h00, du 5 au 27 juillet

Benjamin Verecchia à 19h, du 5 au 27 juillet (jours impairs)

Manuel Pratt dans Comme des vacances à Tchernobyl à 22h, du 5 au 27 juillet (jours impairs)

Manuel Pratt dans Adolf et Joseph à 22h, du 6 au 26 juillet (jours pairs)

Le Palace :

Karim Duval dans Karim Duval Melting Pot à 12h, du 4 au 27 juillet (salle 5)

François Martinez dans Copperfield, Harry Potter et moi à 12h15, du 4 au 27 juillet (salle 3)

Alex Ramires dans Alex Ramires fait sa crise à 13h40, du 4 au 27 juillet (salle 4)

Gérémy Credeville dans Parfait et modeste à 15h35, du 4 au 27 juillet (salle 3)

Kevin Razy dans On Va Mousser ! à 18h40, du 4 au 27 juillet (salle 5)

Steeven et Christopher dans The Twin Men Show à 18h40, du 4 au 27 juillet (salle 4)

Le Point Virgule fait Avignon à 20h20, du 4 au 27 juillet (salle 5)

Lamine Lezghad dans Le Roi des Enc*** à 20h35, du 4 au 27 juillet (salle 3)

Gerald Dahan dans Canulars sur scène à 21h40, du 5 au 27 juillet (salle 1)

Les Comics à 22h, du 4 au 27 juillet (salle 5)

Fary dans Stand Up à 22h15, du 4 au 27 juillet (salle 3)

Le Capitole :

Aymeric Lompret dans Présent à 14h, du 5 au 27 juillet

Anthony Joubert à 15h30, du 5 au 27 juillet

Les Chevaliers du Fiel dans Croisière d’Enfer ! à 18h, du 4 au 16 juillet

Laurent Barat dans Laurent Barat a (presque) grandi ! à 18h30, du 5 au 27 juillet

Sacha Judaszko dans Sacha Judaszko chauffe la salle à 18h30, du 5 au 27 juillet

STAN dans Le monde est un théâtre à 20h, du 4 au 27 juillet

Willy Rovelli dans Willy Rovelli en encore plus grand à 20h, du 5 au 19 juillet

Mustapha El Atrassi à 20h, du 20 au 27 juillet

Pierre-Emmanuel Barré et Antoine Schoumsky dans Youpi Cellule à 21h30, du 4 au 27 juillet

Chantal Ladesou dans J’ai l’impression que je vous plais…En Avignon à 22h, du 11 au 13 juillet

Caroline Vigneaux dans Caroline Vigneaux quitte la robe à 22h, du 17 au 20 juillet

Le Rouge Gorge :

Anthony Kavanagh dans Anthony Kavanagh se chauffe! à 19h45, du 5 au 22 juillet

Denis Maréchal dans Denis Maréchal joue ! à 19h45, le 25 et 26 juillet

Julien Courbet dans Julien Courbet se lâche ! à 19h45, le 23 et 24 juillet

Olivia Moore dans Mère Indigne à 21h30, du 14 au 26 juillet

Le Paris :

Cédric Chartier à 15h30, du 5 au 27 juillet

Les Glandeurs Nature à 17h, du 5 au 27 juillet

Artus dans Al Dente à 18h30, du 5 au 27 juillet

Greg Romano dans Lève-toi et tombe à 18h30, du 5 au 27 juillet

Arnaud Ducret à 20h30, du 5 au 27 juillet

Constance dans Les mères de famille se cachent pour mourir à 21h30, du 5 au 26 juillet

Thomas N’Gijol dans 2 à 22h55, du 18 au 27 juillet

A l’Arrache :

Arnaud Maillard dans Seul dans sa tête ou…presque à 13h45, du 4 au 27 juillet

Céline Groussard dans En période d’essai à 15h, du 4 au 27 juillet

Marine Baousson dans Marine Baousson fait crépiter Avignon à 17h30, du 5 au 27 juillet (relâche le 19)

Carte Blanche à l’Espace Gerson ! à 21h15, du 4 au 27 juillet

Théâtre des Béliers :

Ali Bougheraba dans L’Odyssée de la Moustache à 12h15, du 5 au 27 juillet

Charlotte Gabris dans Comme ça c’est mieux à 19h15, du 5 au 27 juillet

Cinévox :

Chavari et Durand dans Choc Frontal à 16h, du 6 au 26 juillet (jours pairs)

Dany Mauro dans Méfiez-vous de cet imitateur ! à 17h45, du 5 au 27 juillet

Olivier Sir John dans Sir John is Back à 22h15, du 5 au 27 juillet (relâche le 11, 12, 18, 19, 25 et 26)

TEX dans Etat des lieux à 22h30, le 11, 12, 18, 19, 25 et 26 juillet

Ilot Chapiteaux :

Christophe Alévêque dans Christophe Alévêque déchainé ! à 17h, le 18 et 19 juillet

Didier Porte dans Didier Porte à droite à 17h, le 5 et 6 juillet

François Rollin dans Rollin en roue libre à 17h, du 7 au 9 juillet

Les Bonimenteurs à 21h25, du 5 au 27 juillet

Théâtre du Chêne Noir :

Eric Metayer dans Clinic à 22h30, du 5 au 27 juillet (Direction Gérard Gelas)

Théâtre Carnot :

Steeven et Christopher dans Duo(s) à16h, du 5 au 27 juillet

David Azencot dans David Azencot : Fils de Pub à 19h15, du 5 au 27 juillet

Théâtre BO Avignon :

Gérard Lefort dans En Roue libre à 12h20, du 5 au 27 juillet

Frédérick Gersal fait des histoires à 18h30, du 10 au 19 juillet

Maison IX de Chiffre :

Chraz dans Finissons-en avec les Pauvres à 11h, du 5 au 27 juillet

Olivier Perrin à 19h, du 5 au 27 juillet

Collège de La Salle :

Gustave Parking à 18h40, du 5 au 27 juillet

Galerie 3 Soleils :

Airnadette dans La Comédie Musiculte à 23h00, du 5 au 27 juillet

Théâtre des Corps Saints :

Sanaka dans Indigné presque parfait à 21h15, du 5 au 27 juillet

Les Improvocantes à 22h30, du 5 au 27 juillet

Théâtre de l’Etincelle :

Marianne Sergent et Trinidad dans Danse avec l’obstacle à 13h40, du 4 au 27 juillet

Théâtre La Luna :

Wally dans Absurdités Protéiformes à 21h15, du 4 au 27 juillet

Attila Théâtre :

Paco à 15h, du 5 au 27 juillet


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Blog Youhumour 5024 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte