Magazine Culture

Le défi de la PAL

Par Arieste @Arimya35

Chers lecteurs, voici l’occasion pour vous de m’aider à faire descendre ma PAL ! Je vous propose le défi suivant : dans ma PAL ci-dessous, choississez un livre que vous avez envie que je lise et je chronique et dites-le moi dans les commentaires. Je m’engage à faire de mon mieux pour le lire et le chroniquer avant le 1er mars !

J’attends donc vos suggestions :)

1- Anderson Kevin J., L’Empire caché

2- Anderson Kevin J., Une forêt d’étoiles

3- Anonyme, Le livre sans nom

4- Austen Jane, Mansfield Park

5- Barclay James, AubeMort

6- Barclay James, NoirZénith

7- Barclay James, OmbreMage

8- Biermann Tim, Un blanc

9- Blixen Karen, La ferme africaine

10- Boireau Jacques, Oniromaque

11- Bordage Pierre, Les guerriers du silence

12-Bordage Pierre, Terra Mater

13- Bordage Pierre, La citadelle Hyponéros

14- Boulle Pierre, La Planète des Singes 

15- Bradley Marion Zimmer, Soleil Sanglant

16- Bradley Marion Zimmer, La chanson de l’exil

17- Bradley Marion Zimmer, La tour interdite

18- Brin David, Marée Stellaire

19- Brin David, Élévation 1

20- Brin David, Élévation 2

21- Brooks Max, World War Z

22-Brussolo Serge, Trajets et itinéraires de la mémoire

23- Buchanan Col, Farlander

24- Buchanan Col, Farlander II

25- Burroughs Edgar Rice, Le cycle de Mars

26- Butcher Jim, Lune fauve

27- Butcher Jim, L’aube des spectres

28- Camut Jérôme, Le Trait d’union des mondes

29- Camut Jérôme, Les Eaux d’Aratta

30- Chalandon Sorj, Retour à Killybegs

31- Chattam Maxime, L’Alliance des Trois

32- Clancier Georges-Emmanuel, Le pain noir

33- Clarke Arthur C., Les Chants de la Terre lointaine

34- Clarke Arthur C. et Baxter Stephen, Les premiers-nés

35- Collectif, Flammagories

36- Collectif, Univers 1987

37- Collectif, Utopiales 2014

38- Collectif, Fiction 17

39- Collectif, Contes de villes et de fusées

40- Collectif, Contes de l’ombre

41- Cooper Louise, Le Paria

42- Cooper Louise, Le Maître

43- Day Thomas, Daemone

44- Day Thomas, Le trône d’ébène

45- Desroches-Noblecourt Christiane – La grande Nubiade

46- Delage Samuel, Code Salamandre

47- Dick Philip K., Blade Runner

48- Dobbs Mickael, House of cards

49- Dostoïevski Fédor, Le joueur

50- Dufour Catherine, L’accroissement mathématique du plaisir

51- Elliott Kate, Le Dragon du roi

52- Elliott Kate, Le prince des chiens

53- Favan Claire, Le tueur intime

54- Feist Raymond E., Magicien – L’apprenti

55- Feist Raymond E., Magicien – Le Mage

56- Feist Raymond E., Silverthorn

57- Feist Raymond E., Ténèbres sur Sethanon

58-Gaiman Neil, L’étrange vie de Nobody Owens

59- Galbalon Diana, Le chardon et le tartan

60- Gary Romain, La promesse de l’aube

61-Gautier Théophile, Le Capitaine Fracasse

62- Gee Emily, La Voleuse sans ombre

63- Geha Thomas, Le sabre de sang 2

64- Geha Thomas, Psychindus

65- Genefort Laurent, Les chants de Felya

66- Genefort Laurent, Le sang des immortels

67- Goodkind Terry, La première leçon du sorcier

68- Goetz Adrien, Intrigue à l’anglaise

69- Guitteaud Corinne et Wenta Isabelle, GeMs 

70-  Henocq Daniel, Le joueur de cartes

71- Heliot Johan, Françatome

72- Hesse Herman, Une petite ville d’autrefois 

73- Holmes Ghyld V., L’affaire Haartmenger

74- Jordan Robert, L’Oeil du monde

75- Jubert Hervé, Le palais des mirages

76- Jubert Hervé, Le tournoi des ombres

77- Khara David S., Le projet Bleiberg

78- Khara David S., Le projet Shiro

79- Laberge Marie, Sans rien ni personne

80- Lakatos Menyhért, Couleur de fumée

81- Lee Tanith, Le Dit de la Terre Plate

82- Legrais Hélène, Les ombres du pays de la Mée

83- McDonald Ian, La maison des Derviches

84- McIntosh Fiona, L’Exil

85- Mankell Henning, Le cerveau de Kennedy

86- Martin George R.R., Des astres et des ombres

87- Maskill Alexander, The hive construct

88- Mauméjean Xavier, Car je suis légion

89- Murakami Haruki, 1Q84 : Livre 1

90- Murakami Haruki, 1Q84 : Livre 2

91- Newman Kim, Jago

92- Nothomb Amélie, Hygiène de l’assassin

93- Novik Naomi, Les dragons de sa majesté

94- Novik Naomi, Le trône de Jade

95- Novik Naomi, Par les chemins de la soie

96- Pelot Pierre, L’île au trésor

97- Pevel Pierre, L’alchimiste des ombres

98- Perez-Reverte Arturo, La peau du tambour

99- Powers Tim, Les voies d’Anubis

100- Rouaud Antoine, La voie de la colère

101- Ruaud André-François, Carthographie du merveilleux

102- Sapir Richard et Murphy Warren, Implacablement vôtre

103- Saviste Pierre, Ombramère

104- Schmitt Eric-Emmanuel, La rêveuse d’Ostende

105- Silverberg Robert, Voir l’invisible

106- Silverberg Robert, Le dernier chant d’Orphée

107- Simak Clifford D., Une chasse dangereuse

108- Spinrad Norman, Chants des étoiles

109- Steinbeck John, Des souris et des hommes

110- Stewart Sean, L’oiseau moqueur

111- Strougatski Arkadi et Boris, Stalker

112- Tallis Frank, Petite musique de la mort

113- Thiry Pierre, Le Mystère du Pont Gustave-Flaubert

114- Tuttle Lisa, Les chambres inquiètes

115- Van Cauwelaert Didier, Le Journal intime d’un arbre

116- Vinge Joan D., Les yeux d’ambre

117- Vinge Joan D., Cat le Psion

118- Walser Robert, Seeland

119-Wentworth Patricia, L’empreinte du passé

120- Williams Tad, Le roi de l’orage

121-Willis Connie, Les veilleurs du feu

122- Willocks Tim, Green River

123- Zusak Markus, La voleuse de livres


Classé dans:PAL et challenges

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Arieste 2054 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines