Magazine Rugby

Programme des Rencontres Internationales du Week End 2

Publié le 16 juillet 2015 par Sudrugby

ALL BLACKS: 1. Tony WOODCOCK (Blues) – 2. Keven MEALAMU (Blues) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Luke ROMANO (Crusaders) – 5. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Richie MCCAW (cap) (Crusaders) – 8. Kieran READ (Crusaders) – 9. TJ PERENARA (Hurricanes) – 10. Dan CARTER (Crusaders) – 11. Charles PIUTAU (Blues) – 12. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs) – 13. Ma’a NONU (Hurricanes) – 14. Waisake NAHOLO (Highlanders) – 15. Israel DAGG (Crusaders) / Banc: 16. Codie TAYLOR (Crusaders) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Nepo LAULALA (Crusaders) – 19. Jeremy THRUSH (Hurricanes) – 20. Liam MESSAM (Chiefs) – 21. Andy ELLIS (Crusaders) – 22. Colin SLADE (Crusaders) – 23. Ryan CROTTY (Crusaders)
Entraîneur
: Steve HANSEN

Facundo Isa Argentine Pumas

Facundo Isa (Pumas)

PUMAS: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Libre) – 3. Ramiro HERRERA (Libre) – 4. Manuel CARIZZA (Racing 92, FRA) – 5. Guido PETTI PAGADIZABAL (San Isidro Club, ARG) – 6. Juan Manuel LEGUIZAMON (Libre) – 7. Juan Manuel FERNANDEZ LOBBE (RC Toulon, FRA) – 8. Facundo ISA (Santiago Lawn, ARG) – 9. Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Nicolas SANCHEZ (Libre) – 11. Santiago CORDERO (Regatas Bella Vista, ARG) – 12. Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG) – 13. Marcel BOSCH (Saracens, ENG) – 14. Horacio AGULLA (Bath Rugby, ENG) – 15. Joaquin TUCULET (Libre) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Club Newman, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Libre) – 19. Benjamin MACOME (Aviron Bayonnais, FRA) – 20. Javier ORTEGA DESIO (Estudiantes de Parana, ARG) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Santiago GONZALEZ IGLESIAS (Asociacion Alumni, ARG) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Libre)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE

samedi 18/07 à 5h00 – FIDJI vs TONGA – ANZ Stadium, Suva (FIJ) – #PNC2015

Ben Volavola Fidji Crusaders Waratahs Super Rugby Fiji

Ben Volavola (Fidji)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Provence Rugby, FRA) – 2. Sunia KOTO VULI (RC Narbonne, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Tevita CAVUBATI (Tasman Makos, NZL) – 5. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Malakai RAVULO (Steaua Bucarest, ROU) – 8. Masi MATADIGO (Lyon OU, FRA) – 9. Henry SENILOLI (Libre) – 10. Ben VOLAVOLA (NSW Waratahs, AUS) – 11. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG) – 12. Levani BOTIA (Stade Rochelais, FRA) – 13. Verniki GONEVA (cap) (Leicester Tigers, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Kini MURIMURIVALU (Stade Rochelais, FRA) / Banc: 16. Talemaitoga TUAPATI (Provence Rugby, FRA) – 17. Peni RAVAI (Nadroga, FIJ) – 18. Taniela KOROI (Wellington, NZL) – 19. Nemia SOQUETA (Biarritz Olympique, FRA) – 20. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 21. Niko MATAWALU (Bath Rugby, ENG) – 22. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 23. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA)
Entraîneur
: John MCKEE

Telusa Veainu Melbourne Rebels Super Rugby Tonga

Telusa Veainu (Tonga)

TONGA: 1. Sona TAUMALOLO (FC Grenoble, FRA) – 2. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG) – 3. Halani AULIKA (London Irish, ENG) – 4. Sitiveni MAFI (Western Force, AUS) – 5. Lua LOKOTUI (AS Béziers, FRA) – 6. Hale T POLE (Harbour Rugby, NZL) – 7. Nili LATU (cap) (Newcastle Falcons, ENG) – 8. Viliami MA’AFU (US Oyonnax, FRA) – 9. Taniela MOA (Section Paloise, FRA) – 10. Latiume FOSITA (Libre) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (US Oyonnax, FRA) – 12. Sione PIUKALA (USA Perpignan,FRA) – 13. Alipate FATAFEHI (US Colomiers, FRA) – 14. Telusa VEAINU (Melbourne Rebels, AUS) – 15. Vungakoto LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Sefo SAKALIA (Olimpia Bucarest, ROU) – 17. Tevita MAILAU (USA Perpignan,FRA) – 18. Sila PUAFISI (Gloucester Rugby, ENG) – 19. Joe TU’INEAU (US Oyonnax, FRA) – 20. Viliami FIHAKI (Sale Sharks, ENG) – 21. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 22. Kurt MORATH (Biarritz Olympique, FRA) – 23. Otulea KATOA (Southland, NZL)
Entraîneur
: Mana OTAI

samedi 18/07 à 9h35 – MAORI ALL BLACKS vs NZ BARBARIANS – Eden Park, Auckland (NZL)

Tawera Kerr Barlow Maori All Blacks Chiefs Super Rugby

Tawera Kerr Barlow (Maori All Blacks)

MAORI ALL BLACKS: 1. Joe MOODY (Crusaders / Canterbury) – 2. Ash DIXON (Highlanders / Hawke’s Bay) – 3. Brendon EDMONDS (Highlanders / Hawke’s Bay) – 4. Joe WHEELER (Highlanders / Tasman) – 5. Hayden TRIGGS (Blues / North Harbour) – 6. Blade THOMSON (Hurricanes / Taranaki) – 7. Mitchell CROSSWELL (Chiefs / Taranaki) – 8. Elliot DIXON (Highlanders / Southland) – 9. Tawera KERR BARLOW (Chiefs / Waikato) – 10. Marty MCKENZIE (Chiefs / Taranaki) – 11. Matt PROCTOR (Hurricanes / Wellington) – 12. Charlie NGATAI (cap) (Chiefs / Taranaki) – 13. Sean WAINUI (Taranaki) – 14. Rieko IOANE (Auckland) – 15. Damian MCKENZIE (Chiefs / Waikato) / Banc: 16. Quentin MACDONALD (Chiefs / Tasman) – 17. Joe ROYAL (Bay of Plenty) – 18. Marcel RENATA (Auckland) – 19. Akira IOANE (Blues / Auckland) – 20. Joe EDWARDS (Blues / Auckland) – 21. Brad WEBER (Chiefs / Waikato) – 22. Otere BLACK (Hurricanes / Manawatu) – 23. Codey REI (Taranaki)
Entraîneur
: Colin COOPER

Brad Shields Hurricanes Super Rugby Barbarians

Brad Shields (New Zealand Barbarians)

NZ BARBARIANS: 1. Mitchell GRAHAM (Chiefs / Taranaki) – 2. Liam COLTMAN (Highlanders / Otago) – 3. Ofa TU’UNGAFASI (Blues / Auckland) – 4. Alex AINLEY (Highlanders / Tasman) – 5. Dominic BIRD (Crusaders / Canterbury) – 6. Brad SHIELDS (cap) (Hurricanes / Wellington) – 7. Blake GIBSON (Blues / Auckland) – 8. Luke WHITELOCK (Crusaders / Canterbury) – 9. Mitchell DRUMMOND (Crusaders / Canterbury) – 10. Tom TAYLOR (Crusaders / Canterbury) – 11. Pat OSBORNE (Highlanders / Canterbury) – 12. George MOALA (Blues / Auckland) – 13. Seta TAMANIVALU (Chiefs / Taranaki) – 14. Cory JANE (Hurricanes / Wellington) – 15. Andrew HORRELL (Chiefs / Hawke’s Bay) / Banc: 16. James PARSONS (Blues / North Harbour) – 17. Reg GOODES (Hurricanes / Wellington) – 18. Ben TAMEIFUNA (Chiefs / Waikato) – 19. Mark REDDISH (Highlanders / Wellington) – 20. Jordan TAUFUA (Crusaders / Counties Manukau) – 21. Te Toiroa TAHURIORANGI (Taranaki) – 22. Ihaia WEST (Blues / Hawke’s Bay) – 23. Richard BUCKMAN (Highlanders / Hawke’s Bay)
Entraîneur
: Scott MCLEOD

samedi 18/07 à 12h05 – WALLABIES vs SPRINGBOKS – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS) – #TRC2015

Matt Giteau Toulon RCT Australie Wallabies

Matt Giteau (Wallabies)

WALLABIES: 1. James SLIPPER (Queensland Reds) – 2. Stephen MOORE (cap) (ACT Brumbies) – 3. Sekope KEPU (NSW Waratahs) – 4. Will SKELTON (NSW Waratahs) – 5. Rob SIMMONS (Queensland Reds) – 6. Scott FARDY (ACT Brumbies) – 7. Michael HOOPER (NSW Waratahs) – 8. Scott HIGGINBOTHAM (Melbourne Rebels) – 9. Will GENIA (Queensland Reds) – 10. Quade COOPER (Queensland Reds) – 11. Rob HORNE (NSW Waratahs) – 12. Matt GITEAU (RC Toulon, FRA) – 13. Tevita KURIDRANI (ACT Brumbies) – 14. Adam ASHLEY COOPER (NSW Waratahs) – 15. Israel FOLAU (NSW Waratahs) / Banc: 16. Tatafu POLOTA NAU (NSW Waratahs) – 17. Scott SIO (ACT Brumbies) – 18. Greg HOLMES (Queensland Reds) – 19. James HORWILL (Queensland Reds) – 20. David POCOCK (ACT Brumbies) – 21. Nick PHIPPS (NSW Waratahs) – 22. Matt TOOMUA (ACT Brumbies) – 23. Drew MITCHELL (RC Toulon, FRA)
Entraîneur
: Michael CHEIKA

Schalk Burger Stormers Super Rugby Springboks

Schalk Burger (Springboks)

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bismarck DU PLESSIS (Sharks) – 3. Jannie DU PLESSIS (Sharks) – 4. Eben ETZEBETH (Stormers) – 5. Victor MATFIELD (cap) (Bulls) – 6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Marcell COETZEE (Sharks) – 8. Schalk BURGER (Stormers) – 9. Ruan PIENAAR (Ulster, IRL) – 10. Handré POLLARD (Bulls) – 11. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 12. Damian DE ALLENDE (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. JP PIETERSEN (Sharks) – 15. Willie LE ROUX (Cheetahs) / Banc: 16. Adriaan STRAUSS (Bulls) – 17. Heinke VAN DER MERWE (Stade Français, FRA) – 18. Frans MALHERBE (Stormers) – 19. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs) – 20. Teboho MOHOJE (Cheetahs) – 21. Cobus REINACH (Sharks) – 22. Pat LAMBIE (Sharks) – 23. Lwazi MVOVO (Sharks)
Entraîneur
: Heyneke MEYER

samedi 18/07 à 16h00 – NAMIBIE vs RUSSIE – Hage Geingob Rugby Stadium, Windhoek (NAM)

NAMIBIE: A venir

RUSSIE: A venir

dimanche 19/07 à 4h00 – USA EAGLES vs SAMOA – Avaya Stadium, San José (USA) – #PNC2015

USA EAGLES: A venir

SAMOA: A venir


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Sudrugby 8173 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines