Magazine Cinéma

Golden Globes 2011 - le Palmares

Par Redac Cinéstarsnews

.
Golden Globes 2011 - le PalmaresLes nominations dans les catégories cinéma

Meilleur film dramatique
Black Swan
The Fighter
Inception
Le Discours d’un roi
Gagnant : The Social Network

Meilleur film comique ou musical
Alice au Pays des Merveilles
Burlesque
Red
The Tourist
Gagnant : Tout va bien, The Kids Are All Right

Meilleur acteur dans un film dramatique
Jesse Eisenberg (The Social Network)
James Franco (127 heures)
Ryan Gosling (Blue Valentine)
Mark Wahlberg (The Fighter)
Gagnant : Colin Firth (Le Discours d’un roi)

Meilleure actrice dans un film dramatique
Halle Berry (Frankie & Alice)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
Michelle Williams (Blue Valentine)
Gagnante : Natalie Portman (Black Swan)

Meilleur acteur dans un film comique ou musical
Johnny Depp (Alice au Pays des Merveilles)
Johnny Depp (The Tourist)
Jake Gyllenhaal (Love, et autres drogues)
Kevin Spacey (Casino Jack)
Gagnant : Paul Giamatti (Barney’s Version)

Meilleure actrice dans un film comique ou musical
Anne Hathaway (Love, et autres drogues)
Angelina Jolie (The Tourist)
Julianne Moore (Tout va bien, The Kids Are All Right)
Emma Stone (Easy A)
Gagnante : Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Meilleur second rôle masculin
Michael Douglas (Wall Street : l’argent ne dort jamais)
Andrew Garfield (The Social Network)
Jeremy Renner (The Town)
Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)
Gagnant : Christian Bale (The Fighter)

Meilleur second rôle féminin
Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)
Mila Kunis (Black Swan)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)
Gagnante : Melissa Leo (The Fighter)

Meilleur réalisateur
Darren Aronofsky (Black Swan)
Tom Hooper (Le Discours d’un roi)
Christopher Nolan (Inception)
David O. Russell (The Fighter)
Gagnant : David Fincher (The Social Network)

Meilleur scénario
Danny Boyle (127 heures)
Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg (Tout va bien, The Kids Are All Right)
Christopher Nolan (Inception)
David Seidler (Le Discours d’un roi)
Gagnant : Aaron Sorkin (The Social Network)

Meilleure chanson originale
Burlesque (Bound to you)
Country Strong (Coming home)
Le Monde de Narnia : L’Odyssée du Passeur d’aurore (There’s a place for us)
Raiponce (Tangled) (I see the light)
Gagnante : Burlesque ( You haven’t see the last of me)

Meilleure musique originale
Alexandre Desplat (Le Discours d’un roi (The King’s Speech))
Danny Elfman (Alice au Pays des Merveilles (Alice in Wonderland)
A.R. Rahman (127 heures)
Hans Zimmer (Inception)
Gagnant : Trent Reznor (The Social Network)

Meilleur film d’animation
Moi, moche et méchant
Dragons
L’ Illusionniste
Raiponce
Gagnant : Toy Story 3

Meilleur film étranger
Biutiful
Amore (Io sono l’Amore)
Le Concert
Kray
Gagnant : Haeven, in a better world

Golden Globes 2011 - le Palmares

Les nominations dans les catégories télévision

Meilleure Série Dramatique
Dexter (Showtime)
The Good Wife (CBS)
Mad Men (AMC)
The Walking Dead (AMC)
Gagnante : Boardwalk Empire (HBO)

Meilleure Série Comique
The Big C
The Big Bang Theory
Nurse Jackie
Modern Family
30 Rock
Gagnante : Glee

Meilleure Mini-Série ou Téléfilm
The Pacific (HBO)
Pillars of the Earth (Starz)
Temple Grandin (HBO)
You don’t know Jack (HBO)
Gagnante : Carlos (Canal+)

Meilleure Actrice dans une Série Dramatique
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elizabeth Moss (Mad Men)
Piper Perabo (Covert Affairs)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Gagnante : Katey Sagal (Sons of Anarchy)

Meilleur Acteur dans une Série Dramatique
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (Dr House)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Michael C. Hall (Dexter)
Gagnant : Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Meilleure Actrice dans une Série Comique ou Musicale
Toni Collette (United States of Tara)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Tina Fey (30 Rock)
Lea Michele (Glee)
Gagnante : Laura Linney (The Big C)

Meilleur Acteur dans une Série Comique ou Musicale
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Thomas Jane (Hung)
Matthew Morrison (Glee)

Gagnant : Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Meilleure Actrice dans une Mini-Série ou un Téléfilm
Hayley Atwell pour Les Piliers de la Terre
Judi Dench pour Cranford
Romola Garai pour Emma
Jennifer Love Hewitt pour The Client List
Gagnante : Claire Danes pour Temple Grandin

Meilleur Acteur dans une Mini-Série ou un Téléfilm
Idris Elba (Luther)
Ian McShane (Les Piliers de la Terre)
Dennis Quaid (Special Relationship)
Édgar Ramírez (Carlos)
Gagnant : Al Pacino (You don’t know Jack)

Meilleure Actrice de second rôle dans une Série, une Mini-Série ou un Téléfilm
Hope Davis pour The Special Relationship (téléfilm)
Kelly MacDonald pour Boardwalk Empire
Julia Stiles pour Dexter
Sofia Vergara pour Modern Family
Gagnante : Jane Lynch pour Glee

Meilleur Acteur de second rôle dans une Série, une Mini-Série ou un Téléfilm
Scott Caan pour Hawaii Five-O
Chris Noth pour The Good Wife
Eric Stonestreet pour Modern Family
David Strathairn pour Temple Grandin (téléfilm)
Gagnant : Chris Colfer pour Glee


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Redac Cinéstarsnews 2707 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazines