Magazine Cinéma

Oscars 2011 : Les nominations

Par Ffred
 
Oscars 2011 : Les nominations
Les nominations viennent de tomber. Sans surprise Le discours d'un roi  arrive en tête avec 12 citations. Suivi de True grit 10 et The social network 8 . Pour les acteurs, les mêmes que pour les Golden Globes, les mêmes gagnants ? Rattrapage pour Mark Ruffalo nommé pour Tout va bien The kids are all right. Le scandale : aucune nomination pour Shutter Island. Côté français après l'élimination prévue de Des hommes et des dieux, L'Illusionniste est nommé pour l'animation mais n'a aucune chance face à Toy Story 3 aussi nommé en meilleur film. Alexandre Desplat de nouveau nommé pour Le discours d'un roi. Hors la loi est nommé mais pour l'Algérie. Résultats le 27 février prochain.

Film

  • Black Swan (Fox Searchlight) A Protozoa and Phoenix Pictures Production
    Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
  • The Fighter (Paramount) A Relativity Media Production
    David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
  • Inception (Warner Bros.) A Warner Bros. UK Services Production
    Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers)
  • The Kids Are All Right (Focus Features) An Antidote Films, Mandalay Vision and Gilbert Films Production
    Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
  • The King's Speech (The Weinstein Company) A See-Saw Films and Bedlam Production
    Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
  • 127 Hours (Fox Searchlight) An Hours Production
    Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) A Columbia Pictures Production
    Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
  • Toy Story 3 (Walt Disney) A Pixar Production
    Darla K. Anderson, Producer
  • True Grit (Paramount) A Paramount Pictures Production
    Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • Winter's Bone (Roadside Attractions) A Winter's Bone Production
    Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Réalisateur

  • Black Swan (Fox Searchlight), Darren Aronofsky
  • The Fighter (Paramount), David O. Russell
  • The King's Speech (The Weinstein Company), Tom Hooper
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing), David Fincher
  • True Grit (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen

Acteur

  • Javier Bardem in "Biutiful" (Roadside Attractions)
  • Jeff Bridges in "True Grit" (Paramount)
  • Jesse Eisenberg in "The Social Network" (Sony Pictures Releasing)
  • Colin Firth in "The King's Speech" (The Weinstein Company)
  • James Franco in "127 Hours" (Fox Searchlight)

Acteur second rôle

  • Christian Bale in "The Fighter" (Paramount)
  • John Hawkes in "Winter's Bone" (Roadside Attractions)
  • Jeremy Renner in "The Town" (Warner Bros.)
  • Mark Ruffalo in "The Kids Are All Right" (Focus Features)
  • Geoffrey Rush in "The King's Speech" (The Weinstein Company)

Actrice

  • Annette Bening in "The Kids Are All Right" (Focus Features)
  • Nicole Kidman in "Rabbit Hole" (Lionsgate)
  • Jennifer Lawrence in "Winter's Bone" (Roadside Attractions)
  • Natalie Portman in "Black Swan" (Fox Searchlight)
  • Michelle Williams in "Blue Valentine" (The Weinstein Company)

Actrice second rôle

  • Amy Adams in "The Fighter" (Paramount)
  • Helena Bonham Carter in "The King's Speech" (The Weinstein Company)
  • Melissa Leo in "The Fighter" (Paramount)
  • Hailee Steinfeld in "True Grit" (Paramount)
  • Jacki Weaver in "Animal Kingdom" (Sony Pictures Classics)

Scénario Adapté

  • 127 Hours (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 (Walt Disney), Screenplay by Michael Arndt. Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
  • True Grit (Paramount), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • Winter's Bone (Roadside Attractions), Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Scénario Original

  • Another Year (Sony Pictures Classics), Written by Mike Leigh
  • The Fighter (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson. Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
  • Inception (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right (Focus Features), Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • The King's Speech (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler

Film animé

  • How to Train Your Dragon (Paramount) Chris Sanders and Dean DeBlois
  • The Illusionist (Sony Pictures Classics) Sylvain Chomet
  • Toy Story 3 (Walt Disney) Lee Unkrich

Décors

  • Alice in Wonderland (Walt Disney), Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration)
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.), Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)
  • Inception (Warner Bros.), Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span>
  • The King's Speech (Paramount), Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)
  • True Grit (Paramount), Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)

Photo

  • Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique
  • Inception (Warner Bros.) Wally Pfister
  • The King's Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
  • True Grit (Paramount) Roger Deakins

Costumes

  • Alice in Wonderland (Walt Disney) Colleen Atwood
  • I Am Love (Magnolia Pictures) Antonella Cannarozzi
  • The King's Speech (The Weinstein Company) Jenny Beavan
  • The Tempest (Miramax) Sandy Powell
  • True Grit (Paramount) Mary Zophres

Montage

  • Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
  • The Fighter Paramount Pamela Martin
  • The King's Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar
  • 127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall and Kirk Baxter

Film étranger

  • Biutiful Mexico
  • Dogtooth Greece
  • In a Better World Denmark
  • Incendies Canada
  • Outside the Law (Hors-la-loi) Algeri

Maquillage

  • Barney's version (Sony Pictures Classics) Adrien Morot
  • The Way Back (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment) Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  • The Wolfman (Universal) Rick Baker and Dave Elsey

Musique

  • How to Train Your Dragon (Paramount) John Powell
  • Inception (Warner Bros.) Hans Zimmer
  • The King's Speech (The Weinstein Company) Alexandre Desplat
  • 127 Hours (Fox Searchlight) A.R. Rahman
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross

Chanson

  • Coming Home from Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
  • I See the Light from Tangled (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
  • If I Rise from 127 Hours (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
  • We Belong Together from Toy Story 3 (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newma

Son

  • Inception (Warner Bros.) Richard King
  • Toy Story 3 (Walt Disney) Tom Myers and Michael Silvers
  • Tron: Legacy (Walt Disney) Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
  • True Grit (Paramount) Skip Lievsay and Craig Berkey
  • Unstoppable (20th Century Fox) Mark P. Stoeckinger

Montage son

  • Inception (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
  • The King's Speech (The Weinstein Company) Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
  • Salt (Sony Pictures Releasing) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
  • The Social Network (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
  • True Grit (Paramount) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Effets spéciaux

  • Alice in Wonderland (Walt Disney) Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
  • Hereafter (Warner Bros.) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
  • Inception (Warner Bros.) Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
  • Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

 

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Ffred 143 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazines