Magazine Cinéma

Oscar 2012 : les nominations

Par Popmovies

Et les nominés sont...

oscar2012_teaser_1080_4.jpg

Jennifer Lawrence vient d'annoncer en direct ce que l'on attendait depuis des jours : les nominés aux Oscar 2012 !

Comme on le pressentait, The Artist est présent dans les grandes catégories dont celles du Meilleur acteur pour Jean Dujardin, Meilleure actrice dans un second rôle, du Meilleur film et du Meilleur réalisateur pour Michel Hazanavicius. Le film a récolté 10 nominations.
Mais la compétition sera rude avec Hugo Cabret qui a reçu 10 nominations.

Le suspense prendra enfin fin le 26 Février.
La cérémonie sera présentée par Billy Crystal.

Je vous invite déjà à suivre la cérémonie avec PopMovies !
Je vous donnerai plus d'informations un peu plus tard mais cela se fera très certainement comme pour les Golden Globes sur le Twitter du site.

Meilleur film

  • The Artist
  • The Descendants
  • Extremely Loud & Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life
  • War Horse

Meilleur réalisateur

  • Michel Hazanavicius, The Artist
  • Alexander Payne, The Descendants
  • Martin Scorsese, Hugo
  • Woody Allen, Midnight in Paris
  • Terrence Malick, The Tree of Life

Meilleur acteur

  • Demián Bichir, A Better Life
  • George Clooney, The Descendants
  • Jean Dujardin, The Artist
  • Gary Oldman, Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt, Moneyball

Meilleur actrice

  • Glenn Close, Albert Nobbs
  • Viola Davis, The Help
  • Rooney Mara, The Girl With the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep, The Iron Lady
  • Michelle Williams, My Week With Marilyn

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Kenneth Branagh, My Week With Marilyn
  • Jonah Hill, Moneyball
  • Nick Nolte, Warrior
  • Christopher Plummer, Beginners
  • Max Von Sydow, Extremely Loud & Incredibly Close

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Bérénice Bejo, The Artist
  • Jessica Chastain, The Help
  • Melissa McCarthy, Bridesmaids
  • Janet McTeer, Albert Nobbs
  • Octavia Spencer, The Help

Meilleur scénario original

  • Michel Hazanavicius, The Artist
  • Annie Mumolo & Kristen Wiig, Bridesmaids
  • J.C. Chandor, Margin Call
  • Woody Allen, Midnight in Paris
  • Asghar Farhadi, A Separation

Meilleur scénario adapté

  • Alexander Payne, Jim Rash & Nat Faxon, The Descendants
  • John Logan, Hugo
  • George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon, The Ides of March
  • Aaron Sorkin & Steven Zaillian, Moneyball
  • Peter Straughan & Bridget O’Connor, Tinker Tailor Soldier Spy

Meilleur film d'adaptation

  • The Adventures of Tintin
  • A Cat in Paris
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • Puss in Boots
  • Rango

Meilleur film étranger

  • Pina, Wim Wenders - Allemagne
  • Bullhead, Michael R. Roskam - Belgique
  • Monsieur Lazhar, Philippe Falardeau - Canada
  • Superclásico, Ole Christian Madsen - Danemark
  • Une Séparation, Asghar Farhadi - Iran
  • Footnote, Joseph Cedar - Israël
  • Omar m'a tuer, Roschdy Zem - Maroc
  • In Darkness, Agnieszka Holland - Pologne
  • Warriors of the Rainbow: Seediq Bale, Wei Te-sheng - Taiwan

Meilleure photographie

  • The Artist, Guillaume Schiffman
  • The Girl With The Dragon Tattoo, Jeff Cronenweth
  • Hugo, Robert Richardson
  • The Tree of Life, Emmanuel Lubezki
  • War Horse, Janusz Kaminski

Meilleur costumes

  • Anonymous, Lisy Christl
  • The Artist, Mark Bridges
  • Hugo, Sandy Powell
  • Jane Eyre, Michael O’Connor
  • W.E., Arianne Phillips

Meilleur maquillage

  • Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
  • The Iron Lady, Mark Coulier and J. Roy Helland

Meilleure musique

  • The Adventures of Tintin
  • John Williams
  • The Artist
  • Ludovic Bource
  • Hugo
  • Howard Shore
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • Alberto Iglesias
  • War Horse
  • John Williams

Meilleure chanson

  • “Man or Muppet” from The Muppets, Music and Lyric by Bret McKenzie
  • “Real in Rio” from Rio, Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Meilleur son

  • Drive
  • Lon Bender and Victor Ray Ennis
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Ren Klyce
  • Hugo
  • Philip Stockton and Eugene Gearty
  • Transformers: Dark of the Moon
  • Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  • War Horse
  • Richard Hymns and Gary Rydstrom

Meilleur montage sonore

  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
  • Hugo
  • Tom Fleischman and John Midgley
  • Moneyball
  • Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
  • Transformers: Dark of the Moon
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
  • War Horse
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Meilleur effet visuel

  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  • Hugo, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  • Real Steel, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  • Rise of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  • Transformers: Dark of the Moon, Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull and Michael Fink

Meilleur documentaire

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Meilleur court-métrage

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • Robin Fryday and Gail Dolgin
  • God is the Bigger Elvis
  • Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad
  • James Spione
  • Saving Face
  • Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom
  • Lucy Walker and Kira Carstensen

Meilleur court-métrage d'animation

  • Dimanche/Sunday
  • Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • William Joyce and Brandon Oldenburg
  • La Luna
  • Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll
  • Grant Orchard and Sue Goffe
  • Wild Life
  • Amanda Forbis and Wendy Tilby

Meilleur court-métrage documentaire

  • Pentecost
  • Peter McDonald and Eimear O’Kane
  • Raju
  • Max Zähle and Stefan Gieren
  • The Shore
  • Terry George and Oorlagh George
  • Time Freak
  • Andrew Bowler and Gigi Causey
  • Tuba Atlantic
  • Hallvar Witzø


Suivez l'actu avec PopMovies sur Twitter


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Popmovies 1994 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines