Magazine Cinéma

[News] Critics’ Choice Television Awards 2015 : le palmarès !

Par Onrembobine @OnRembobinefr
[News] Critics’ Choice Television Awards 2015 : le palmarès !

Hier se tenait à Los Angeles la grande cérémonie des Critics’ Choice Television Awards, pendant laquelle ont été récompensés les shows TV de l’année écoulée. Si The Americans et Silicon Valley ont raflé dans leurs catégories respectives les trophées les plus importants, notre favorite, Better Call Saul a vu ses deux acteurs très justement récompensés. Pour voir le reste du palmarès, c’est par ici :

Meilleure série dramatique
The Americans (FX) (gagnant)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

Meilleure série comique
Silicon Valley (HBO) (gagnant)
Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Taraji P. Henson, Empire (FOX) (gagnante)
Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) (gagnant)
Aden Young, Rectify (Sundance)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

Bob-Odenkirk

Kevin Winter/Getty Images North America

Meilleur acteur dans une série comique
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon) (gagnant)
Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

Meilleure actrice dans une série comique
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central) (gagnante)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Meilleure mini-série
Olive Kitteridge (HBO) (gagnante)
24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Wolf Hall (PBS)

Meilleur téléfilm
Bessie (HBO) (gagnant)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

Best actrice dans un téléfilm ou une mini-série
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO) (gagnante)
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

Meilleur guest dans une série dramatique
Sam Elliott, Justified (FX) (gagnant)
Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

Meilleur guest dans une série comique
Bradley Whitford, Transparent (Amazon) (gagnant) 
Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

Meilleure actrice de second rôle dans une série comique
Allison Janney, Mom (CBS) (gagnante)
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

Meilleur acteur de second rôle dans une série comique
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO) (gagnant)
Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

Meilleure actrice de second rôle dans une série dramatique
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix) (gagnante)
Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

Meilleur acteur de second rôle dans une série dramatique
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC) (gagnant)
Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

Jonathan-Banks

Richard Shotwell/Invision/AP

Meilleur talk show
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central) (gagnant)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Meilleure série animée
Archer (FX) (WINNER)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Meilleure actrice de second rôle dans une série dramatique
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX) (gagnante)
Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)

Meilleur acteur dans un téléfilm ou une mini-série
David Oyelowo, Nightingale (HBO) (gagnant)
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

Meilleur de second rôle dans un téléfilm ou une mini-série
Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO) (gagnant)
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

@ Gilles Rolland


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Onrembobine 57561 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines